ACIS

 

список статей

Автор (источник): GeoGraph
Опубликовано: 2010-07-06

Дата похода: 05.07.2010

 

Затоплене KingSpeleo
 

 

Вчора, 5.07.2010 вдень я заглянув до Міха дати йому трохи риби для черепах, аж тут він: "Полезли в Академический!". Виникло бажання його послати куди подалі, нині ж прогресує сезон дощів. Для НЕчистоти совісті я всковз сказав що піду лише до ДШС, якщо їх дійсно не топить. Lantern, один з багатьох тих, кому телефонував Міх, теж почав з цього питання, і ми всі втрьох згодились на Кінґ Спелео. Перед заходом до Міхового складу на Святошині - контрольний дзвінок Маньяні - і вже стає ясно, що ніякого Академічного нам не світить (Ура! Моя взяла!). Вже спаковані дочекались Lantern'а і поїхали на "Поштальйонну Рощу".
Залаз був ну дуже палевним: неподалік нас дуркували молодик з двома дівчатами культурної зовнішності (років кожному до 23); звісно, ми пройшли до місця інсталу, а за дві хвилини і вони з'явилсь тутечки і не без цікавості стали за нами спостерігати, питають, що робимо, Міх відповідає - вниз лізти збираємось. Спостерігаючи за посторонньою трійцею(точніше, за обома дівчатами), вкладаю батарейки до налобника, і в одній комірці плутаю контакти. Складаю докупи, вмикаю - не працює. Звертаюсь до Міха - фіґня якась, не працює. Тут влазить в мою розмову молодик, питає, чи може він оглянути світло, примічає неправильно встановлену батарейку... Міхові цього й треба було ляпнути "Ех Географ, позор, помогают тебе посторонние люди"... Ну-ну. Відкриваємо інстал, молодикові ще й схотілося туди зазирнути. Я мовчки спускаюсь вже і думаю, "Якого воно тобі треба? Ще залізеш і вилізеш брудним!". Lantern промовчав, а Міх - приб'ю заразу - дозволив йому спуститись на один проліт. Інстал закривав той парубок, і добре таки закрив, до речі. На замітку ставлю зауваження Міху.
Перше, що втрапило - вагонетка. Далі - тонель 1.7, розмічений "правими" пікетами. Його проходимо, а Міх все ніяк не відірветься від фотоапарату, і ввесь час нам з Lantern'ом то обганяє, то заважає проходу, наче батогом під зад його шманають. Десь на 600-му метрі бачу хід зліва вниз, збираємось побіля нього і вирішуємо пройти далі, а потім вернутись. Далі була кімната з грибами на стіні. Вгорі на метрах 20 - люк. Лізу я. Обережно ломом стараюсь підняти - з одного боку нічого не виходить, з іншого - мішковина. Вовтузився хвилини 2. Спускаюсь, доповідаю, мовля або завалили мішком, або ж мішковиною покрили і цементом залили. Лізе Міх проявити свій досвід, і через 10 хвилин виясняє, що перебуває на закритій території, де ведеться будівництво, люк завалено мішком невипадково, робітники нам тут явно не раді і пропонують по-доброму вшиватися подалі. А в цей час Lantern розглядає кімнатку.
Повертаємось до діри, спускаємось. Пікетна нумерація була на цей раз з лівого боку (спадатиме). Пройшовши метрів 200 помічаю, що за мною НІКОГО. Зупиняюсь, трохи чекаю (може, десь затримались?), розглядаю з цікавістю висунуту тюбінгову плиту, що підперта залізячкою (ось вам і чергове небезпечне місце). Знову нікого. З думкою "А може щось сталось? Да недай Бог", повертаюсь назад і спостерігаю майже у спуску таку картину: Lantern дивиться, як Міх фотографує сталактит у вигляді кукрудзи, що звисає збоку, під яким утворилась невеличка столова гірка. Перша ж думка "Йолі-палі, діти мАлі, знайшли цяцьку тут собі і бавляться." одразу ж глушиться тим спогадом, що лише я тут пішов до підземлі виключно заради складання карти, а інші - заради оглядин місцевої краси. Почекав, поки задовольняться, і рушили далі. Звичайно, ніхто не був застрахований від вишибання всього того, що звисало над нашими головами (я, наприклад, один раз брав каскою глину зі стелі), але найчастіше це були стічні труби діаметром 0.3, о які стукались всі (а деякі і по декілька раз). Аж ось за 150 метрів до "початку" рівень води починає невгамовно зростати... на розвилці вода вже сягала 0.8 м. "Ось нам і друге липня" (і після цього зтось мені буде торочити, що ДШС незатоплені? Ага-ага). Вирішив підтягнути нижній шлів куртки, як помічаю, що ґудзика там вже нема, а шлів тягнеться за мною, наче хвіст. Робити нічого не лишається, як балансувати. Звертаємо направо, пробалансовуємо метрів 80, бачимо зворот наліво... вринаємо у нього, і вже за дві хвиилини ходу рівень води спадає на нівець, і ми просуваємось далі без перешкод. Але нас очікувала прикрість - Міх на 250 метрі рвонув вперед і помітив тупик з колодязем на висоті 20 м і жодної драбини.
Повертаємось до потопелля, звертаємо наліво. Через 100 метрів нас очікував не менш прикрий сюрприз - тупик з колодязем, що накрито плитою. Міх поліз першим, став відкривати з боку драбини, відкрилась щілина сантиметрів на 15, а далі - ніяк. Аж тут у Міха почав дзеленчати мобільник, на який наярювала його бабуся, що як завжди запідозрила, що її онучок ошивається підземеллям. Далі близько 5 хвилин тривали взаємні перипетії і запевнення Міха, що їде він зараз в метро... Потім Міх врешті заново закрив плиту, мало не вронивши лома на дно заповнене на 0,8-0,9 м. І розпсихований спустився зі словами "Я уже устал". Поліз я. Звичайно, строк наведений Міхом до КРС (2 години) вже спливав, я ж достеменно не уявляв, скільки ще треба часу на це все, і почав дослідження можливих маніпуляційних рухів з цією плитою. За три хвилини стало зрозуміло, що на плиту згори швидше за все ще щось підклали, і ефективне швидке відкриття - обертати плиту проти годинникової стрілки, а не совати її в якомусь одному напрямі. Але за три хвилини мого перебування нагорі Міх знову зажадав хвильку слави, і я, спустившись йому повідомив про результати свого спостереження. Марно. Вже за 10 хвилин вилаз біля Житнього було відкрито ціною цілісності вищезгаданої плити (в ній з'явилася тріщіна під час Міхового совання). Вилізли всі задоволені, а коли перевдягались, то побруднили свій одяг глиною до такого стану, що його довелось терміново мити. Прийшовши на Контрактову площу до славнозвісного "Самсона" вирішили відмити глину там, дарма що цівка там текла, наче з "Писяючого хлопчика" при дуже незначному напорі. Коротше, як не крути, а життя - класна річ.

 

 
 Комментарии
Lantern | 06.07.2010 18:53    
Ох что-то ты недоволен, я вижу. Всё ОК, полазка отличная.
Кроме того, позволь, поправлю:
1. Случай с тем пареньком - лишнее доказательство, что от одного только созерцания заинсталла или мест заброса палева нет - вместо опасности наплыва "кого нипопадя" в системы получается прямо противоположный эффект.
2. Слово "молодик" в укр. языке носит негативный, презрительный тон. А тот "посторонний" совсем не произвёл впечатления человека, которого надо презирать.
3. Их возраст ты загнул.
4. Ничего плохого не нахожу в том, что парень заглянул в систему. Пачкаться или нет - то его собственное решение. Спустился на пролёт - и интерес удовлетворил, и обстановку заценил (на предмет, надо ли оно ему, по крайней мере здесь и сейчас - а ведь, помнишь, они сначала спрашивали, можно ли им с нами - а теперь вслух решил, что не стоит), и пред девушками не сплошал, показав интерес, помогши тебе с фонариком и всем нам - с люком, и люк закрыл качественно, и сам доволен остался - ведь и нам полезен был, и сам поучаствовал, в стороне от события не оставшись, да кое-чего нового для себя увидев.
Взаимодействие "стандартов" прошло на отлично. Всем одна лишь польза.
5. Не так уж часто Мих останавливался в этом тоннеле, а фотать, кстати, было чего. "Погнал" он сильно быстро только раз. Мне кажется - это я от вас с ним частенько отставал.
6. Ход слева - на 500-х метрах. Конец прямого туннеля - после 550, а не 600 и более.
7. Обитатели стройки предупредили, что тут вылазить не стоит, но убираться подальше... по-моему, такого тона там не было.
8. Я не смотрел, как Мих фотает, а достаточно направлено подсвечивал "столовую гору" или же "свечку" своим холодно-белым налобником, чей тон лучше подходит для этой породы (железняка, ржавчины тобишь). Более того, я и сам её фотал со своего ракурса. Мы там сделали нехилые фоты без вспышки.
9. Насколько я помню, круговые движения плиты были следствием того, что на ней кое-чего лежало, а не умышленными манипуляциями, тобой осуществляемыми ввиду догадки о наличии булыги сверху. Последнее-то опосля выяснилось. Или я не прав?
10. Мих не ради "хвильки слави" полез вновь, а для открытия вылаза (как всё-таки, отдать должное, из нас троих наиболее проворный в обращении с ломом)
11. Плита треснула не от наших стараний - она уже была треснутая. По рельефу трещины это хорошо видно. Тресни она при нас - звук был бы на весь колодец и пол-туннеля.
12. Попачкался именно при переодевании (ржавчиной и слегка), пожалуй, я, может и ты. Мих перепачкался совершенно иначе. ИМХО, нужно всё так продумать, чтоб до самого расхобочения под химзу не лазить. Всё необходимое должно быть по внешнюю сторону химзы.

 
sieniask_aukio | 06.07.2010 20:46    
Как говорил Хаус: "Вы идиот!!!"
Опять Маньяна, опять мания величия относительно обладания подземельями. А мих молодцом, показал чувачку что же там такое. Я бы на месте этого парня тебе ещё и пиздюлину выписал.
Главное чтоб бабуся не запалила.
 
GeoGraph | 06.07.2010 21:50    
2 Lantern:
1) Умовно згоден. Я звик до того, що інстал-деінстал як і перебування в системі зводиться до мінімізації уваги з боку посторонніх. Нагадую - це звичка.
2) З тобою не згоден. /вважай моїм ІМХО/
3) Може бути. Зовнішність оманлива, та і я не розбираюсь у людях.
4) З ліхтариком мені би допоміг і Міх, до якого я взагалі-то й звертався. Нехай мені буде -1 за оглядини посторонніх. В принципі я не чув, що той юнак щось там казав.
5) Згоден
6) Згоден
7) Перепитаємо це у Міха.
8) Я особливо не придивлявся весь час, в тебе це вже йде за уточнення.
9) Тепер я чогось не розумію. Згідно звіту, різні види "маніпуляційних рухів" були націлені на визначення степенів свобод, якими володіє (читай: якими напрямами може рухатись) плита, і з них вже зроблено висновок(наявність стороннього предмету), який я сказав спускаючись. Може, я щось не так знову написав? "почав дослідження можливих маніпуляційних рухів з цією плитою". Наче в мене все гаразд.
10) Згоден
11) Згоден. Можливо, що просто "поглибилась".
12) Згадується твоя фраза після дігу в Совці.
2 Sieniask_aukio: Може, якби я це й сказав вголос, то і отримав би. Мені не все одно, у яке гівно там можуть вляпатись або яку травму з необережності можуть отримати посторонні люди. До речі, невідомо, чи "наїде" ця людина на нас, чи ні через те, що ми б її не попередили про наявність виємок на нижньому рівні при стіні, і вона б звернула ногу з необережності. Нікому з нас таке не потрібно.
 
Hladow | 06.07.2010 22:09    
(насчет залаза) ойбля, Географ, а чем же это Мих неправ? надо было грудью стать и не пущать туда никого? ну вот не надо тут из себя это самое, нутыпонел. действительно, если человеку что-то запрещать, он ещё больше того хочет. ты сразу покажи цивилу: там грязно, мокро и воняет!)))
Лантерн, насчет "всё необходимое снаружи": год как ношу для этого разгрузку - ни разу не пожалел. более того, пакуюсь так, чтоб рюкзака небыло, только разгрузка - тогда на спине нет ничего, идешь легче в низкоходах.
 
Ghost | 07.07.2010 01:13    
Редагування коментів глючить, насправді автором цього коменту є Scud:

Хладов, я уже почти год как ношу советский армейский вещмешок - ни разу не пожалел! Более того, пакуюсь так, что после переодевания в нём только фляга с водой и разводник - тогда нахуй не нужна разгрузка! Кроме того, в недырявом состоянии он очень труднопромокаем, в стопятсот раз компактнее, дешевле и проще разгрузки, не такой пафосный, гораздо более универсальный, его не жалко убить, да и сделать это очень трудно, и влазит в него чуть более чем дохуя полезных для диггерства вещей.
 
MABPoTABP | 07.07.2010 14:05    
нужно было ввалить ему пиздюлей чтобы не лазил. Мих Географ и Лантерн заебали уже палить места, не залазьте при свидетелях.
 
andreu | 07.07.2010 14:07    
ребята, не ругайтесь, єтот диалектический спор не имеет конца и решения.
вспомните как ходил олдсукл, к примеру я в далеком 2004 ходил в кульках на ногах перемотаннх изолентой и с сумкой через плечо, в которой біли учебники.
Ни рузгрузки, ни денег на нее, да даже на рюкзак-не было.
 
Lantern | 07.07.2010 15:05    
2 МАВРоТАВР
Если эту заброску считать палевной, то это (лично у меня, по крайней мере) - только первое палево. В другие разы (в том числе, когда я, ещё до участия в АКИСе, кое-куда слазил сам) всё было норм.
Но ИМХО, в данном конкретном случае получилось антипалево. Тот парень или вжизнь туда не полезет, да восторгаться виденным по сопряжённой причине в своих кругах не станет, либо станет нормальным диггером, если к тому есть склонность. Причём второе менее вероятно. Он наверняка даже и не представляет себе, что место залаза - это святая тайна для диггеров. У меня, поверь, есть некий опыт по таким вещам.
 
Lantern | 07.07.2010 15:45    
2 sieniask_aukio

А кто его чем задел/подставил/оскорбил, чтоб он столкнулся с необходимостью "выписать пи**юлину"? Всё и для всех прошло с пользой и вполне положительными эмоциями.
 
sieniask_aukio | 07.07.2010 18:11    
цитата Хауса говорит сама за себя
 
Ghost | 07.07.2010 19:51    
Автор: [4 Life]_Scud

Мих, Лантерн и Географ! Своими действиями и словами вы показываете, что вы нихуя не знаете, что такое палево! Лантерн, поверь, у меня есть некий опыт по таким вещам!
Палево - это когда срывается охрана.
Палево - это милиция караулит возле выхода.
Палево - это задеть сигнализацию или быть увиденным на закрытой территории и удирать от работающих там людей, в конце-концов, палево - это когда ты едешь в транспорте и в каждом встречном менте видишь твоего преследователя, которому сейчас по рации передадут твои приметы, и ему стоит только обернуться, что бы получить впоследствии благодарность по службе, ВОТ ЧТО ТАКОЕ ПАЛЕВО!!!!!11
 
pauk_ne | 08.07.2010 00:01    
>>это когда ты едешь в транспорте и в каждом встречном менте видишь твоего преследователя, которому сейчас по рации передадут твои приметы

Это не палево, Скад, это паранойя...
 
Hladow | 08.07.2010 09:25    
>Более того, пакуюсь так, что после переодевания в нём только фляга с водой и разводник
ну, если я лезу только шоб полазить - то мне разгрузка тоже нах не надо. но ты сам знаешь, что мне желательно с собой иметь тару для образцов. и лезть за ней в сидор я е**л. как и за флягой)))
>в стопятсот раз компактнее, дешевле и проще разгрузки
это да. и в стопицот раз менее прочен, менее удобен (о, эта уёбищная завязка сверху, НЕНАВИСТЬ!!!). у всего есть свои плюсы и минусы.
>его не жалко убить, да и сделать это очень трудно
когда он трется хоть чуть-чуть в ракоходе о бетон - очень легко убить.
>не такой пафосный, гораздо более универсальный
пафосность критерием для выбора снаряги не считаю. универсальности там поровну, просто специфика разная.
но andreu прав. наш спор бессмысленный. каждый в конце концов выберет то, что ему удобнее и доступнее.
 
Мих | 08.07.2010 12:11    
"Мих, Лантерн и Географ! Своими действиями и словами вы показываете, что вы нихуя не знаете, что такое палево! "
Эй, народ, а где я тут писал про палево, а? Если Лантерн с Географом лазят со мной, это не значит , что я разделяю их взгляды по этому пововду.
 
Lantern | 08.07.2010 13:19    
Да я вроде тоже написал, что, как минимум, палева тут не случилось.
 

 

 

Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям!

 

 

   Copyright © 2001-2019 ACIS