ACIS

 

список статей

Автор (источник): Ghost
Опубликовано: 2006-10-20

Дата похода: 6 походів, 27.10.02 - 02.07.03

 

Як я досліджував Аскольдовку. Перший діггерський досвід
 

 

Склад: В різних походах - Ghost, Black Angel, Virakochi, Xenon, Hugh (UH), Mictian, Саня (Кеша)

I. ДШС-27

Йшли ми вдвох з другом. Він спелеолог. Він йшов у кедах. Перший раз у дренажку. Він не боявся холоду і води. Бо у нього був досвід. Хоч я його все одно не розумів. Я йшов у гумових чоботах, куплених за 16 грн на ринку біля станції «Дніпро». Вийшли ми з метро і, недовго блукаючи (пройшовши вліво, піднявшись і пройшовши вправо), здалеку побачили портал. На ньому було написано «ДШС-27» і, здається, «П1». Так як планів щодо якоїсь конкретної системи у нас не було, ми переодяглися і занурились. Спочатку я боявся, що в кінці цього коридору буде кінець і нам доведеться знову переодягатися, щоб походити-пошукати ще якусь систему. Ми два рази піднялися (звичайно ж, під душем), після чого почали рухатися швидше — Юрі після того, як намок з ніг до голови, стало легше йти — бо нічого втрачати. Я подумав, що голову він втратив коли вирішив йти у кедах, і, поставивши себе на його місце, погодився з ним.


До першої розвилки ми дійшли, не побачивши нічого цікавого. Тут Black Angel'у захотілося курити і ми зробили привал з розгляданням червоних стін і малюванням карти. Вирішили йти по правилу правої руки. Повернули направо і побачили на стіні напис «Exit» зі стрілкою вперед. Тепер можна було б і вийти. Метрів через двадцять пролізли у вузький лаз, вимазалися у багнюці і потрапили у довгий коридор — метрів 100, не менше. Тут на стінах крім напливів невідомих речовин червоного та білого кольорів почали з'являтися і синьо-чорні. Дуже гарними були утворення з двох-трьох кольорів а також «гірські хребти» на підлозі — я подумав, що тут колись були шпали. Але подивившись на стелю, здогадався, що це всього-навсього накапало з верхніх ребер. В кінці коридору був надзвичайно високий колодязь, вірніше, труба, по якій розходилася дуже гарна луна від наших голосів. Далі був поворот під кутом направо і знову довгий коридор. Далі розвилка, в якій ми зупинились намалювати карту і роздивитися летючу мишу, яка, сидячи на стіні, трусилася від холоду (чи від страху?). Далі не пройшли і двадцяти метрів, як натрапили на перехрестя, за яким був величезний колодязь з чотириповерховими східцями нагору і різними написами на стінах. Жодного ніку з тих, які мені зустрічались на діггерських форумах. Хоча, можливо, я погано їх запам'ятав. Найближча дата — кінець вересня. Black Angel поліз вперед і сказав, що там є прохід, але ми підемо по правилу правої руки, тобто повернемося до перехрестя і підемо направо. Щось мене тягло саме в той вузький прохід. Але ми пішли направо, коридором, на який, мабуть, давно «забили»: під ногами — глина, стеля то низька, то висока, бічні ребра стін місцями підперті, щоб не завалились. В одному місці довелося пролазити між горою глини внизу і підпорами вгорі, боячись, що все це от-от завалиться.


І тут ми побачили дуже цікаву зміну рівнів — можна було піднятися, піти вперед чи спуститися, і все це під добрячим «душем». Ми пішли прямо — не хотілося мокнути. Невдовзі з'явився такий самий колодязь, але тут ми піднялися, бо вилізти хотіли ще з часу великого "бункера". Поворот направо, спуск, розвилка і ще одне цікаве місце — підйом вгору і підйом вгору справа :. Але ми пішли вперед, нікуди не підіймаючись. І тут нам довелося порушити старе правило — зліва був вихід! До нього ми не йшли, а бігли — так хотілося на волю. Я ніколи не забуду цього кайфу. Ми переодяглися і почали питати у людей, як пройти до Арсенальної, лякаючи їх своїм мокрим волоссям. Зайшли на Зеленку, побачили вхід в ДШС-12, і знову захотілося під землю. Ми випили біля Арсенальної пива і поїхали додому.


II. Ми - не самі

3 листопада 2002р.

Через тиждень ми зайшли через той самий вхід, попередньо підписавшись на стіні. Тепер пішли по правилу лівої руки. Я рахував кроки, щоб точніше малювати карту — вона була досить заплутаною. Летючих мишей цього разу було набагато більше, я навіть хотів їх сфотографувати, але не хотілося діставати фотоапарат. Тим часом ми вже пройшли 200 кроків по прямому коридору з рейками. Black Angel'у постійно хотілося перепочити — боліла спина. Він пожартував, що коли буде 500, коридор закінчиться тупіком і доведеться йти назад. Але нам пощастило — коли було 624, коридор в кінці примкнув до іншого, та ще й з широким колодязем, де можна було нарешті розігнутися. Після повороту на нас чекало перехрестя. Пішли вліво і наткнулися на непрохідну (для нас) частину коридору — купа багнюки, за якою майже по коліна води, куди Юра залазити просто не хотів. Повертаючись, знайшли лопату, але з собою нести цей артефакт було незручно, хоч її довжина була всього півметра. Вийшовши на перехрестя, ми почали думати, кудою піти, щоб не зациклитися, бо правило лівої руки ми вже порушили. І тут з того боку, звідки ми прийшли до перехрестя, з'явилися троє чоловіків у касках. Ми подумали, що це працівники, але виявилося, що вони такі ж самі шукачі пригод, як і ми. Ми пішли з ними в сторону, протилежну тупіку, але карту я вже не малював — ніхто б не захотів зупинятися і чекати на мене. Походивши ще півгодини, всі вирішили вийти на поверхню. Вилізли через квадратний колодязь з люком.


Пізніше виявилося, що це була «Жопа дракона», або Аскольдова система. Але як наша карта відрізнялася від взятої з сайту Зеленого Театру!


III. Жопа Дракона

10 травня 2003р.

Знову ми пішли в Аскольдову навесні, я вів двох чувирл, яким дуже хотілося додому після Ніколки, де ми в холодній воді замочили штани по самі #$%&, але я їх переконав, що в Аскольдовій дуже цікаво. Зайшли ми через квадратний хід з люком, де вилазили минулого разу, і зразу ж почали мерзнути — різниця температур не менше 10 градусів. Але після короткої пробіжки в бокове відхилення за лопаткою я зігрівся, хоч лопати вже не було. У мене був план розвідати ту частину системи, що йде на схід від «бункера», тому ми ніде не затримувалися і йшли по прямій. Біля бункера звернули наліво і дійшовши до розвилки, звернули направо. Йти довелося довго, а ми були трохи втомлені — як не як, а половину дороги до Зеленки вже пройшли. Натрапивши на перехрестя, ми не знали, куди піти — наша втома і моя пам'ять (я колись бачив схематичну карту системи на сайті DNG) суперечили правилу правої руки і хотіли йти вперед, що ми і зробили.


Після довгого перебування під землею з людиною твориться щось аномальне. Втрачається відчуття часу, гірше працює пам'ять, на перших порах буває страшно усвідомлювати, яка товща землі знаходиться над тобою. Залишаються в нормі тільки зір, нюх та почуття напрямку (останнє — чомусь тільки у мене; може, я нащадок дроу?). Якщо стає туже тихо, що не раз траплялося у Нікольській, можна почути що завгодно — людський мозок не звик до абсолютної тиші. Та ще й луна іноді з тобою жартує, і поки зрозумієш, що там  нікого немає, можна почути, як шаленіє кров у тебе в жилах.


Зробивши пару спусків, ми натрапили ще на одну розвилку і вже почали б сперечатися, якби я не помітив над правим ходом напис «ВЫХОД». Ми поспішили вперед. Ще один спуск, і попереду з'явилося світло. Так швидко, як тоді, я по дренажках ще не бігав!


Вийшли ми біля Зеленки, як я і сподівався.


IV. Ніколи не ходи сам!

17 травня 2003р.

Цього разу я пішов сам — ті люди, на яких я покладався, йти не хотіли, а ті, на яких не покладався — не прийшли. Я чекав їх на Арсенальній до 10.30, а потім пішов до Зеленки, сподіваючись зустріти когось з незнайомих мені діггерів. Але по дорозі нікого в старому одязі не було. Я пройшов до станції «Дніпро» і піднявся нагору. Потім позаглядав у Царський колодязь і пішов вгору, орієнтуючись на люки. Вхід в ДШС27 був заколочений дошками, і я пішов далі. Люки привели мене до П16-2. Я переодягнувся і пішов всередину. Після повороту направо почав з'являтися страх — я ще ніколи не ходив сам під землю. Мені хотілося вийти, і я поліз в той самий хід, де минулого разу бачив начебто закритий вихід. Але вихід виявився відкритим, просто виходив він не вперед, а вгору — через колодязь, який знаходиться на протилежному боці яру від П16. Я посидів трохи на його краю і знову захотів під землю. Як казав мені один далекий від діггерства друг, «якщо ти йдеш сам — це вже діагноз».


В тому місці, де тиждень назад стіни були укріплені дошками, частини дощок вже не було, стояли лопати, ломи і тачка. Але те місце, де треба було згинатися під між верхніми дошками, переступаючи через нижні, залишилося, але на цей раз я не був обережним і зачепив головою верхні підпори. На щастя, нічого мені на голову не впало.


Дійшовши до бункера, я зрозумів, що причина моїх страхів — підсівші батарейки в ліхтарику, які вже майже не давали світла. Під час їх заміни довелося спалити стару карту — ту, без якої не відбувалася жодна діггерка, на якій були карти Аскольдової та Нікольської, а на зворотній стороні — кадастр дніпровського берега. Але вона була мені вже не потрібна : Нові батарейки давали в десять раз кращий сніп світла, і я перестав жаліти стару карту. Мені все ще хотілося вибратися звідси, але найближчий вихід був в тій частині, де ще не було мене (у мене в пам'яті трималася DNG'шна карта). Нічого робити — я поліз у вузький лаз в стіні бункера. Після повороту, на мій великий подив, я побачив цегляний коридор, точно такий, як у Нікольській! Він поступово спускався вниз. Після повороту знову йшла стандартна дренажка, але до самого верху укріплена бетоном. Далі дренажка просто «наштовхнулася» на такий самий цегляний коридор, як спочатку, але по ньому можна було тільки повзти. Я пішов далі по дренажці, яка була тепер укріплена тільки знизу — на 30см від підлоги. Нею я прийшов до такого ж «лаврського» ходу, але дещо вищого. Зліва був забитий дошками вихід, але глянувши через дірку між дошками, я згадав, що це за місце — вхід під дорогою біля Аскольдової могили, я ще бачив фотку якоїсь групи біля цього входу на сайті ACIS. Посваривши СУППР за закритий вихід, я пішов далі. Хід закінчився колодязем, що вів вниз — можливо, це і є той 45-метровий колодязь, про який я так багато чув. Вгорі був люк, якому я був дуже радий — далі йти було нікуди. Обережно, щоб ніхто зверху не побачив, я відсунув люк. Обережно виглядаю і бачу зліва дорогу, а справа — той самий Спаський яр, в якому я лазив вранці! У мене з'явилася гіпотеза про те, що всі колодязі Аскольдової мають вихід у Царському колодязі, що я і збираюсь перевірити найближчим часом.


V. «Странным образом обостряются чувства»

21.06.2003.
Автор: Virakochi

Ну что ж. Напишу-ка я отчет. Как все это происходило для меня-новичка и какие впечатления вызвало.


Началось все с того, что я и еще несколько ребят давно хотели походить по пещерам, даже искали варианты в Тернополе, и никак не могли найти, куда бы это нам залезть. Вечером зашел ко мне UH, и сказал, что в общаге есть парень, который где-то лазит под Киевом, и он с ним поговорит на эту тему. Я тут же обрадовался — в итоге говорили мы об этом втроем. Уговорили мы Ghost-a пойти завтра утром, хотя он долго отмазывался.


Утро. 9 часов. Мы сонные, но в предчуствии, выезжаем на Арсенальную. Пройдя от станции в сторону Днепра метров 100, оказываемся в парке, где, как сказал Ghost, есть какой-то вход в дренажку. Безуспешно облазив весь овраг ничего не находим. К этому моменту мне стало насьтолько интересно, что я был готов лезть в любое отверстие в земле, не задумываясь, куда оно приведет.


Забили на овраг. Идем к Зеленке. Это оказывается старый полуразрушенный театр, на стену которого карабкаются скалолазы. Ghost сказал, что здесь будем переодеваться. Сели, переоделись, рюкзаки на спину, фонарики в руки. Подходим к входу. Как оказалось, это ничем не приметный проем-вход под холмом. (Скажу, что до этих пор я даже не представлял себе, как выглядит вход). Назывался он — "Жопа дракона".


Зашли. Через 10 метров становится абсолютно темно. Я иду впереди, за мной UH, потом Ghost. Фонариков у нас с собой 2 плюс хороший запас батареек. Но средний идет без фонаря (не ходите без фонаря, берегите голову). На полу вода. Иногда почти до колена. Причем очень чистая. Высота прохода около 1.70, так что я иду полупригнувшись (хорошо Uh-у). Вот первый перекресток. Идем направо, во-первых, чтоб не сбиться, во-вторых, потому что Ghost еще не был в этой части системы. Постоянные повороты и подъемы по шатающимся лестницам, некоторые из которых под потоком воды. В общем, через 20 минут я был полностью мокрым. Стены и потолок похожи на близко уложенные шпалы, но сверху еще вода капает. Высота прохода колеблется, так что временами приходиться почти идти сидя. Ghost говорит, что где-то рядом должен быть яйцевидный проход, и тут же мы в него заходим. Действительно яйцевидный. Только тупиком закончился. Ну что ж, возвращаемся к последнему перекрестку. Дальше пошла часть системы хорошо знакомая нашему проводнику, так что он шел уверенно. До тех пор, пока мы не очутились на перекрестке, где были 10 минут назад. В этот момент ко мне пришла мысль, что мы глубоко под землей, до выхода достаточно далеко, а фонарики не особо надежны. И моментально от этой мысли поперло и захотелось идти дальше и глубже. Как оказалось, причина нашего кольца была в том, что одна из лестниц, по которой мы поднимались, соединяла 3 уровня. А когда мы лезли (под хорошим потоком воды), то заметили только нижние два. И к этому месту спустились сверху.


Если остановиться, поражает абсолютная тишина. Слышно лишь как капает вода. Стены, потолок, пол покрыты зачатками сталактитов (или не знаю, что это такое, но на ощупь они твердые). Местами на стенах растет какая-то плесень, на вид совсем похожая на снег.


Я решил закурить. Ghost долго ругался, что дым будет стоять, и от того мне еще больше хотелось. Дым не стоял, а куда-то девался. (Скажу, что сигареты я нес в заднем кармане джинсов — так они не промокли и не поломались — а попробуйте полчасика походить страусом в джинсах). Еще запомнился запах серы в некоторых коридорах. Только потом у меня появилась догадка, почему вход, через который мы зашли, так называется. Часто проходим вентиляционные шахты, сверху закрытые бетонными крышками с дырочками. В каждой крышке считаем дырки. Если судить по высоте шахт,глубина под землей колебалась от 10 до 20 метров. По прошествии около часа мы с Uh-ом настолько освоились, что чувствуем себя уверенно. Поэтому идем достаточно быстро. Ghost сказал, что сейчас выйдем к бункеру. Перед бункером за 5 метров был перекресток, так что я решил, что дальше мы пойдем в один из этих проходов. Бункер оказался широкой (3х4м) шахтой со ступеньчатой лестницей и надписями на стенах. Я гордо написал на стене большими буквами "Virakochi", после чего собрался уже идти к перекрестку, но Ghost меня остановил, указав на дырку в стене бункера размерами где-то 40х60 см. Люминий так люминий. Залезли и туда. К этому моменту все кроме меня имели по хорошей шишке из-за труб, торчащих иногда из потолка. На одной из лестниц, ведущих вниз (я опять лезу первым) Uh поливает меня сверху водой. Я это запомню. Прошло уже где-то 1.20 пребывания в дренажке. Часто встречаются инструменты — лопаты, тележки, молотки и всякая другая арматура. Одну арматурину Uh припер в общагу. Вид стен, потолка и пола постоянно меняется. Ghost приводит нас к одному из выходов, но он забит досками и закрыт железной решеткой. Там такое яркое солне! Я тут снова покурил. Выяснилось, что дренажка дышит: дым тянуло все время то внутрь, то наружу.


Посмотрели на солнце, понюхали ветерок и идем дальше. Местами ползем. Прошли один очень красивый душ. Лестница вела вверх, и вода оттуда падала, рассеиваясь таким образом, что в шахте стоял как бы туман. Долго смотрели. Потом долго решали, кто полезет первым. Снова полез я — теперь одежду можно просто выкручивать. Нашли растущую палку — и это под землей в полной темноте. В моем фонаре сели батарейки — решили заменить. Светило метров на 10 вперед так, что все дружно сказали: "Нифига себе!". Однако уже метров через 200 был выход — некое подобие бетонированной ямы с деревянными ступеньками.


Вылезли, чуть не ослепли. Вокруг заросли крапивы. Метров через 100 видим людей, гуляющих по парку славы. Только тут мы себя смогли осмотреть — грязные, мокрые и довольные. Переоделись. Мои джинсы, которые я нес в рюкзаке, промокли на самых интересных местах — спереди и сзади. Но ничего — подсушим. У Ghost'a оказался нефигово рассечен лоб в память о трубе. Перекусили, обсохли, пошли пить пиво на станцию "Днипро".


Вещи, которые меня удивили:
Чистота воды — вода очень, ну очень чистая.
Странным образом обостряются чувства — особенно память (у меня ее просто отшибло)
Все это реально и возможно.


Вещи, которыми я сам себя удивил:
Обычный фонарик, который я нес, с которым лез под водопадами, так и не промок.
Сигареты тоже не промокли (с джинсов текла вода, а пачка совсем разлезлась).
Ради этого похода я проснулся в 8 утра.


VI
Первый раз в первый класс
или
Наша милиция нас бережет!


02.07.2003
Автор: Xenon


= Утро =
- 8.24 - Разбудило меня мелкое такое и противное постукивание в дверь. Я попытался было отключить слух и снова заснуть, но Virakochi (а это был именно он) видимо серьезно решил достучаться до моего сонного мозга и начал звать меня по имени. Наконец я ему открыл и на вопрос «Ну что, идешь?» попытался придумать какую-нибудь впечатляющую отмазку. Ничего путного не получилось, и я пробурмотал нечто вроде «Я… пшел… спать дальше…». Virakochi сделал недовольное лицо и сказав «Спать?! Ну смотри, мы выходим через полчаса.», ушел. Я залез под родное теплое одеяло, но тут непонятно почему понял, что спать уже не хочу…

- 8.55 -
Наскоро пожрамши чем было, я начал рыть шкаф в поисках одежды, подходящей для убивания. В который раз я убедился, что в нем можно найти не только то, что нужно, а и что-то еще (нашелся утюг, поминки по которому мы справили еще года два назад). Наковыряв одежды, я обнаружил отсутствие подходящей сумки (рюкзака, чемодана,…). Выручил Virakochi — мы побросали мое барахлище в его рюкзак типа «пузырь» и, заскочив за Ghostом, выдвинулись.

- 9.19 -
Идя к троллейбусу, Ghost постоянно вспоминал, что он забыл. А в основном он забыл карту и то, чем рисовать новую. Это нас не смутило. Закупившись батарейками на Лыбидской, мы добрались до Арсенальной, где и стали ждать Susanina, дымя с Virakochi.

- 10.00 -
Не дождались. Забили. Пошли сами. По пути ко входу Ghost показывал на всякие люки и рассказывал, в каком месте дренажки они находятся.

- 10.15 -
Пришли к люку. Ghost ткнул в него пальцем и сказал «Это ОНО!» Достав из рюкзака арматурину, мы жестоко вскрыли люк, под крышкой коего обнаружился туннельчик высотой сантиметров сорок на глубине с полметра и мирно текущая по нему водичка. Ghost сделал удивленное лицо и сказал, что это, мол, какая-то хреновина — здесь должен быть нормальный проход плюс 45-метровый колодец, а тут все залито цементом. Мы еще повозмущались насчет нехороших людей, которые заливают своим нехорошим цементом хорошие проходы в хороших люках, как вдруг обнаружилось, что нужный нам люк базируется на расстоянии аж целых 2 (два) метра от того места, где мы стоим. Промашка вышла, в общем.

- 10.28 -
Переоделись. Упаковались. Разобрали фонарики. Мне достался такой, что на голову цепляется. Virakochi и Ghost нацепили припасенные каски и полегчавшие рюкзаки. Сильно замотали запасные батарейки и сигареты в кулек. Попив на прощание водички и, совершенно не смущаясь едущих в пяти метрах от нас машин, полезли в люк.


= Внутри =

- начало -

Ghost влез последним и запечатался. Стало темно и мы, врубив фонарики, пошли вперед. Проход высотой с полтора метра. Водичка течет меленько. Сразу стало прохладно по сравнению с поверхностью. Virakochi идет первым, затем я, а Ghost замыкает. Фонарики у них светят намоного круче моего, но зато у меня руки свободны и я без рюкзака! Автоматически стараюсь идти так, чтоб не промочить ноги, но это удается недолго. К тому же мне говорят, что это не поможет - дальше вода выше поднимется и там уж никуда не денешься. Через несколько минут приходим к отверстию сантиметров с полметра высотой и пролезать приходится, встав на коленки. Постепенно начинаю осознавать, ГДЕ я нахожусь. Страшно не становится. Становится жутко. Но это быстро проходит, если подумать, что ты тут не один, а с друзьями, которые тебя уж точно не бросят плесневеть в какой-нибудь луже. Кроме того думать об этом некогда - приходится сосредоточиться на том, чтобы не зацепиться башкой, тем более у меня на ней ценный фонарик. Идем, пригнувшись, довольно быстро. Под ногами хлюпает, с потолка капает. Высота прохода динамически изменяется, но выпрямить ноги не удается. Проходим несколько колодцев, ведущих наверх. Там сверху стекает вода и видно небо сквозь дырки люков. Осматриваю стены, покрытые буроватым налетом и иногда порослями инопланетных растений. Доходим до развилки, Ghost выбирает путь. Перелазим через какие-то доски и нога уходит в воду вместе с кроссовком! Водица прохладная, но к этому быстро привыкаешь. К тому же мне становится даже жарко - от того что идешь в резвом темпе и постоянно согнумшись. Приходим к перекрестку, где фоткаемся и курим при выключенных фонариках, наблюдая свои зверские морды в отблесках сигарет. Идем дальше, доходим до поворота, в котором лезть можно только ползком.


- встреча -


Доблестный партизан Virakochi смело влезает в этот проход, и вдруг мы с Ghostом слышим голоса и видим свет от фонариков прямо по коридору метрах в десяти от нас. По началу я было подумал, что это такие же психи, как и мы, и обрадовался — сейчас познакомимся! Но что-то изменило мое мнение, а конкретно фраза «Слышш, там хто-та лазит! Дай мне лапату…» Мы тут же отрубили фонарики и притаились. Ghost прошептал мне, что это наверное, чуваки из СУППРа, и щас, мол, они к нам прилезут. Мы начали шипеть на Virakochi, который уже уполз по своему проходу метров на 5, чтоб возвращался, и приготовились к экстренному погружению… то-есть отступлению. Но, видать, пацаны с лопатами ложили на нас, желая побыстрее доделать свою важку працю и спокойно пойти пить водку, так что мы, еще чуток подождав, втянулись в проход за Virakochi и двинули дальше. Заглянув в Бункер, мы обнаружили открытый люк и поняли, что СУППРмены вошли именно тут. По этому поводу мы тихонько сделали отуда ноги.


- неизвестность - Пришли к развилке и пошли направо — туда, где Ghost еще не был. Уперевшись в тупик в одном из проходов, мы обнаружили на потолке нечто, напоминающее коралл. Я его потыкал пальцем, но, вопреки моей уверенности, ОНО оказалось мягким и совершенно не возражало против тыканья. Подивившись страстному желанию это гриба расти хоть где-нибудь, даже в темноте под землей, мы повернули назад. Повихляв по правилам разных рук по коридорам и поупиравшись в тупички, нам оставалось идти только вниз. Сфоткавшись около небольшого спуска вниз, мы потопали дальше. К этому времени я уже начал понимать, почему Virakochi жаловался, что после прошлого похода у него болела шея. Идти постоянно в позе "зю" становилось напряжно. Спереди и ссади от меня постоянно доносились попеременные звуки ударов касок об потолок. И только я успел подумать, что, мол, я такой молодец — иду без каски и ни обо что не стукаюсь — как ощутимо въехал башней в какой-то подлый выступ. Фонарик не пострадал. Выступ отделался легким матюком. Дошли до лестницы. Сверху прилично накапывало. Слезли вниз, намочив бошку и спину, но не сильно. Ghost сказал, что теперь я могу считать себя диггером, так как побывал под душем. Мы еще немного попетляли, поспускались по лестницам, понаходили какие-то древние ботники и остатки одежды, и тут увидели свет в конце туннеля…


= Извне =

- 11 с копейками -
Вышли мы радостные на поверхность посреди леса и принялись отгадывать где именно. Отгадали. Покурили, фотканулись. Ощущения незабываемые — словно ты вернулся из другого мира. Я гордо выкарябал на стенке около входа наши ники и дату. Сориентировавшись на местности, мы полезли вгорку, направляя наши грязные бутсы в сторону Никольской системы, где рассчитывали еще полазить. Выкарабкались около какой-то бетонной будки с дырой в стене, обошли и сели на пеньках около лесной дороги отдохнуть. Тут Virakochi приспичило, он достал из рюкзака туалетную бумагу и скрылся в тундре. А мы сидим, значит, с Ghostом, грязные и мокрые, пьем водичку, расслабляемся, как вдруг Ghost подрывается и с криком «Сматываемся, менты!!!» бежит прочь от дороги. Ну я лихорадочно пытаясь ничего не выронить, сую под мышку бутыль с водой, хватаю Virakochiвскую каску и рюкзак и стрейфджампами скачу за Ghostом. При этом в сторону ментов я так и не взглянул, зато радостно засек прыгающего в неизвестном направлении через кусты Virakochi, пытающегося на ходу одеть штаны. Забежали мы с Ghostом за ту бетонную будку, стоим, ждем. Честно говоря, я думал, что нас не заметили. Но через пяток секунд с обоих сторон выскакивают по менту, а еще через пяток - их, видать, командор, с автоматом. Развернули нас к стенке сразу. Ну мы сразу успокоились и с упоением отдались в руки родной милиции. Далее приводится краткий выборочный протокол допроса ментами (МММ) нас, Xenonа и Ghostа (X+G) (Virakochi пока за кулисами, в лесу скрывается, короче). Для упрощения наши с Ghostом персоны объеденены воедино, ибо давали мы фактически одинаковые "умные" ответы на их "умные" же вопросы.

МММ: Кто такие?
X+G: Студенты.
МММ: Что сдесь делаете?
X+G: Вокруг гуляли.
МММ: А почему убегали?
X+G: А вдруг.
МММ: Что вы выкинули в будку?
X+G: Ничего.
МММ: А что в рюкзаках?
X+G: Ничего.
МММ: Нет, что вы выкинули в будку?
X+G: Ничего.
(Далее мент берет Ghostов фонарик и светит в проем в стене будки. Видно только набросанное там дерьмище. Сразу понятно, что будка обычно используется проходящими мимо людьми строго не по ее загадочному первоначальному назначению.)

МММ: Кто с вами еще?
X+G: Никого.
МММ: Где драп?
X+G: Нету.
МММ: Почему грязные?
X+G: В пещерах лазили.
МММ: И где залезли?
X+G: Вон там.
МММ: А где вылезли?
X+G: Вон там.
МММ: Нет, что вы выкинули в будку?
И так далее…Тут добровольно пришел Virakochi. Видимо понял, какой кайф он пропускает. Далее был произведен полный шмон нас и рюкзаков, в процессе коего были развязаны все наши десять тысяч пакетов и найдены следующие вещественные доказательства:


чистая одежда, 3 комплекта
туалетная бумага, 1 рулон
перочинный ножик Ghostа ("Холодное оружие!")
батарейки в пакете ("Ну нихрена сибе скока ани батареик нагребли!!")
бутылка обычной воды из-под "Живчика",1 литр ("Опа! А что у вас в бутылке, водка?")
фотоаппарат Ghostа ("Драп в нем прячете? ")
каски строительные, 2 штуки (молча)
фонарики, 4 штуки (один нагло развинчен и исследован на наличие драпа)Студенческий оказался только у меня. Пока мы переодевались в процессе шмона моих шортов и студака в обложке "Посвідчення. Україна" ("Ты шо, в СБУ работаешь?") было найдено: пробитые талончики, 1 кучка
использованные телефонные карточки, 3 штуки
универовская кредитная карточка, 1 штука
обрывки бумажек от банкомата с телефонами, паролями и прочей ботвойИ что самое неприятное — была найдена моя вечная телефонная карточка (кстати, реально за такое штраф свыше 1000 гривен). После этого злостного нарушителя меня (и остальных злостных) собрались везти в участок, но на вопрос Virakochi «А может не надо? Что мы там забыли?» менты незамедлительно отреагировали : «А что вы нам можете предложить?» Предложить смогли:


Virakochi — 5 украинских гривен
Ghost — 10 украинских гривен
Xenon — новый троллейбусный талончик
15 гривен устроило хранителей порядка, а нас устроило, что нас отпустили (особенно мне не очень улыбалось разбираться с Укртелекомом по поводу карточки)

- после полудня -
После отбытия дядей-милиционеров, каждый из нас обнаружил в карманах некоторое количество запасных денег, которого хватало на приобретение пЫва. Добравшись до станции метро "Днипро", мы взяли по пиву и сели его употреблять. Пили пиво. Курили. В зажигалке закончился газ. Обиделись. Выкинули зажигалку.

- в районе 13.00 -
Допили пиво. Сходили ко входу в Никольскую. Влезли. Сфоткались. Вернулись к метро. На подъездах к Лыбидской мы с Virakochi обнаружили, что в двух шагах от нас сидит Закусило (это наш декан, для тех кто не знает). Не поздоровались. Сволочи мы.

- 14.05 -
Вернулись в общагу, где и поведали о случившемся.


Вот как это было. Словом, хорошо отдохнули. Скоро еще обязательно пойдем.

 

 
 Комментарии

 

 

Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям!

 

 

   Copyright © 2001-2019 ACIS